Verband     Ligen     Wettspiele     Hessische Meister     Jugend     Golfclubs     Länderpokal  


Challenge Tour Finale 2012

Rookie of the Year und Kader Queen / King

29.09.2012 im GC Lich

Bei tollem Wetter und bestens organisiert fand das diesjährige Finale der Challenge Tour in Lich statt. Die 4 Jugend-Regionen des HGV treten bei diesem Finale in einem Team-Wettbewerb an und schicken dabei jeweils die 7 besten Spieler ihrer Regionen-Rangliste ins Rennen. Bei 5 gewerteten Ergebnissen konnte sich die Region West mit 190 Stableford-Punkten in diesem Jahr den Sieg sichern. Platz 2 ging mit 7 Punkten weniger an die Region Süd. Weitere 4 Punkte dahinter konnte die Region Mitte Platz 3 vor der Region Nord belegen. Die Region West feierte ihren Sieg ausgelassen und schickte ihren Regionalleiter Thomas Tack für ein Bad in den Teich.
Für die Region West kamen Edouard Miserez, Marc Strieder, Noah Gobbers, Jannis Heymann, Tara Reutter, Magnus Diederich und Noha Gerhardt zum Einsatz

Platz Team Netto
Punkte
1. Region West 190
2. Region Süd 183
3. Region Mitte 179
4. Region Nord  164

Sieger-Team: Region West

Edouard Miserez konnte sich mit 42 Punkten auch die Einzelwertung vor Fabrizio Siegling und Marc Strieder sichern, die jeweils 40 Punkte ins Clubhaus brachten. In der Brutto-Wertung ging der Sieg an Jana Böttcher.

Im Rahmen der Siegerehrung, durch die sehr Unterhaltsam Zauberkünstler Rautenberg führte, wurden auch die 4 Sieger der Regionen-Rangliste geehrt:

 
  • Fabrizio Siegling (Bensheim / Region Süd)
  • Magnus Diedrich (Weinberg / Region West)
  • Chiara Schlick (Bad Homburg / Region Mitte)
  • Konstantin Müller (Bad Wildungen / Region Nord)

  • Ranglisten-Sieger

    Gleichzeitig wurde auch der Rookie of the Year unter allen Stützpunktkindern des HGV ermittelt. Auch am Ende der Saison zeigten die Stützpunktkinder wieder tolle Leistungen. Den Sieg holte sich der AK12-Hessenmeister Tim Mayer mit starken 29-Brutto-Punkten. Platz 2 ging mit 27 Punkten an Nicholas Proulx vor dem punktgleichen Ben Fiedler. Im Netto siegte mit 39 Punkten Benedict Moeser und hatte damit 2 Punkte Vorsprung vor Jannik Albrecht und Aljoscha Eickmann auf den Plätzen 2 und 3.

    Die Kinder der D3 und D4-Kader spielten in diese Jahr erstmalig den Kader-King und die Kader-Queen aus. Mit jeweils 33 Punkter wurde Vincent Bierbaum der King und Jil Dokenwald die Queen der HGV-Kader-Kinder.


    Sieger des Rookie of the Year

    Das Turnier wurde von der DVAG unterstützt, die in einer tollen Atmosphäre auch für das Wohl der zahlreich angereisten Eltern sorgte.


    HGV Challenge Tour Finale 2012 - Kurzversion

    HGV Challenge Tour Finale 2012 - Langversion

    Challenge/Rookie/King/Queen - 29.09.2012

    Ergebnisse

    Einzel - Stableford; 18 Löcher

    vorgabenwirksames Wettspiel

    Für dieses Wettspiel gilt diese Pufferzonenanpassung (CBA): 0

     

    18 Loch Platz - Licher GC Herren: GELB Par: 72 Slope: 130 Course: 71.0

    Damen: ROT Par: 72 Slope: 127 Course: 72.0

    Brutto Challenge

     Pl. Name, Vorname Club StV/SpV Brutto  Netto Gew/StV
    1 1 Böttcher, Jana Kiawah GC Riedstadt 13,1/15 22 36   36
      2 Strieder, Marc Main-Taunus, GC 23,0/25 18 40 40/21,4
      3 Miserez, Edouard Hof Hausen, GC 23,9/26 17 42 42/21,5
      * Masche, Yannick Altenstadt, GP 18,0/20 17 37 37/17,7
      5 Müller, Jan-Nicklas Fulda Rhön, GC 16,7/18 15 32 32/16,8
      6 Best, Marcel Kiawah GC Riedstadt 21,4/24 13 34 34
      * Weller, Marc Odenwald, GC 23,0/25 13 35 35
      * Heiß, Kilian Odenwald, GC 18,4/20 13 31 31/18,5
      * Gobbers, Noah Weilrod, GC Taunus 24,8/28 13 39 39/23,6
      * Diedrich, Magnus Weinberg GA 18,4/20 13 27 27/18,5
      * Schlick, Chiara Homburger GC 1899 19,1/21 13 31 31/19,2
     12 Sticher, Charlotte Homburger GC 1899 32,6/37 11 39 39/31,1
      * Stietz, Niclas Waldeck 26,0/29 11 35 35
     14 Rettberg, Gerrit Bad Arolsen, G&LC 20,7/23 10 26 26/20,8
     15 Roolf, Johannes Bad Arolsen, G&LC 30,0/34 9 35 35
      * Koch, Maximilian Altenstadt, GP 29,5/33 9 34 34
      * Lotz, Eric Kiawah GC Riedstadt 18,7/21 9 27 27/18,8
     18 Deuster, Philipp Bad Arolsen, G&LC 32,0/36 8 38 38/31,0
     19 Reutter, Tara Braunfels 26,1/29 7 31 31/26,2
      * Heymann, Jannis Weilrod, GC Taunus 35,5/40 7 38 38/34,5
     21 Siegling, Fabrizio Bensheim, GC 35,5/40 6 40 40/33,5
     22 Walter, Julia Katharina Bad Nauheim, GC 31,5/35 5 28 28/31,7
      ** Krieger, Katja Kassel   38/42 5 25 25
      * Steinmüller, Tim Julian Winnerod, GC 34,0/38 5 37 37/33,5
      * Gerhardt, Noah Licher GC 26,1/29 5 23 23/26,2
      * Neutzsch, Saskia Kiawah GC Riedstadt   44/48 5 38   38/42
     27 Hoffmann, Julia Bad Wildungen, GC   37/41 4 23 23
     28 Müller, Konstantin Kaya Bad Wildungen, GC 35,2/39 3 30 30/35,4

     

    Netto Challenge

     Pl. Name, Vorname Club StV/SpV Brutto  Netto Gew/StV
    1 1 Miserez, Edouard Hof Hausen, GC 23,9/26 17 42 42/21,5
    2 2 Siegling, Fabrizio Bensheim, GC 35,5/40 6 40 40/33,5
    3 * Strieder, Marc Main-Taunus, GC 23,0/25 18 40 40/21,4
      4 Sticher, Charlotte Homburger GC 1899 32,6/37 11 39 39/31,1
      * Gobbers, Noah Weilrod, GC Taunus 24,8/28 13 39 39/23,6
      6 Neutzsch, Saskia Kiawah GC Riedstadt   44/48 5 38   38/42
      * Deuster, Philipp Bad Arolsen, G&LC 32,0/36 8 38 38/31,0
      * Heymann, Jannis Weilrod, GC Taunus 35,5/40 7 38 38/34,5
      9 Masche, Yannick Altenstadt, GP 18,0/20 17 37 37/17,7
      * Steinmüller, Tim Julian Winnerod, GC 34,0/38 5 37 37/33,5
     11 Böttcher, Jana Kiawah GC Riedstadt 13,1/15 22 36 36
     12 Roolf, Johannes Bad Arolsen, G&LC 30,0/34 9 35 35
      * Weller, Marc Odenwald, GC 23,0/25 13 35 35
      * Stietz, Niclas Waldeck 26,0/29 11 35 35
     15 Best, Marcel Kiawah GC Riedstadt 21,4/24 13 34 34
      * Koch, Maximilian Altenstadt, GP 29,5/33 9 34 34
     17 Müller, Jan-Nicklas Fulda Rhön, GC 16,7/18 15 32 32/16,8
     18 Heiß, Kilian Odenwald, GC 18,4/20 13 31 31/18,5
      * Reutter, Tara Braunfels 26,1/29 7 31 31/26,2
      * Schlick, Chiara Homburger GC 1899 19,1/21 13 31 31/19,2
     21 Müller, Konstantin Kaya Bad Wildungen, GC 35,2/39 3 30 30/35,4
     22 Walter, Julia Katharina Bad Nauheim, GC 31,5/35 5 28 28/31,7
     23 Diedrich, Magnus Weinberg GA 18,4/20 13 27 27/18,5
      * Lotz, Eric Kiawah GC Riedstadt 18,7/21 9 27 27/18,8
     25 Rettberg, Gerrit Bad Arolsen, G&LC 20,7/23 10 26 26/20,8
     26 Krieger, Katja Kassel   38/42 5 25 25
     27 Hoffmann, Julia Bad Wildungen, GC   37/41 4 23 23
      * Gerhardt, Noah Licher GC 26,1/29 5 23 23/26,2

     

    Brutto Rookie of the year

     Pl. Name, Vorname Club StV/SpV Brutto  Netto Gew/StV
    1 1 Mayer, Tim Spessart, GC   9,8/10 29 39 39/9,2
    2 2 Proulx, Nicholas Braunfels   8,7/ 9 27 35   35
    3 * Fiedler, Ben Weinberg GA   7,7/ 8 27 35   35
      4 Eickmann, Aljoscha Escheberg, GC Gut 12,7/14 25 38 38/12,1
      5 Schmücking, Patrick Wiesbadener GC 11,0/12 24 36 36
      * Albrecht, Jannik Licher GC 12,7/14 24 38 38/12,1
      7 Buller, Lukas Aschaffenburger GC   8,3/ 9 23 31   31/8,4
      * Haupt, Christian Aschaffenburger GC 13,2/14 23 37 37/12,9
      * Tack, Daniel Winnerod, GC 11,4/12 23 34 34
     10 Kalusche, Sophia Homburger GC 1899 13,9/16 22 38 38/13,3
     11 Hechler, Aki Frankfurter GC 10,9/12 21 31 31/11,0
      * Holzamer, Steffen Main-Taunus, GC 13,8/15 21 36 36
      * Eraslan, Deniz Main-Taunus, GC   8,3/ 9 21 29   29/8,4
     14 Laschewski, Theo Weinberg GA 12,6/13 20 29 29/12,7
      * Oh, Leon Min-Seok Hof Hausen, GC 14,9/16 20 36 36
      * Lerbs, Mark Bachgrund, GP 13,4/14 20 33 33
     17 Moeser, Benedict Bad Nauheim, GC 18,9/21 18 39 39/17,8
     18 Beichert, Maurice Braunfels 15,1/16 17 32 32/15,2
      * Sommer, Leticia Weinberg GA 10,7/12 17 26 26/10,8
      * Hartmann, Justus Friedberg/H., GC 16,7/18 17 32 32/16,8
      * Jung, Philipp Weinberg GA 18,6/20 17 33 33
      * Schmidt, Karen Kassel 12,6/14 17 29 29/12,7
     23 Heinecker, Constantin Kassel 16,0/17 16 31 31/16,1
      * Winter, Phil Frankfurter GC 12,9/14 16 29 29/13,0
      * Pöpel, Anton Bad Nauheim, GC 14,5/16 16 29 29/14,6
      * Saric, Robin Kiawah GC Riedstadt 17,6/19 16 35 35
     27 Weingardt, Julian Neuhof, GC 11,9/13 15 24 24/12,0
      * Plettl, Moritz Aschaffenburger GC 11,1/12 15 24 24/11,2
      * Gebhardt, Moritz Homburger GC 1899 16,6/18 15 30 30/16,7
     30 Schmaler, David Escheberg, GC Gut 19,2/21 14 34 34
     31 Butscher, Christine Weinberg GA 23,5/26 13 30 30/23,6
      * Farnung, Viviane Sansenhof, GC Gut 12,8/14 13 24 24/12,9
      * Cordes, Anjana Bad Vilbeler GC 11,0/12 13 18 18/11,1
      * Hügl, Christian Braunfels 15,4/17 13 26 26/15,5
     35 Klapproth, Tom Rhein Main, GC 22,9/25 12 30 30/23,0
     36 Ohlert, Jette Weinberg GA 19,3/22 11 27 27/19,4
     37 Schneider, Aaron Neuhof, GC 18,1/20 10 27 27/18,2
     38 Gebhardt, Jonas Homburger GC 1899 25,2/28 8 30 30/25,3
     39 Barnack, Suse Sansenhof, GC Gut 24,2/27 7 27 27/24,3
     40 Spakman, Max Wiesbadener GC 23,6/26 6 23 23/23,7
     41 Fischer, Thorsten Hof Hausen, GC 29,2/33 2 20 20/29,4

     

    Netto Rookie of the year

     Pl. Name, Vorname Club StV/SpV Brutto  Netto Gew/StV
    1 1 Moeser, Benedict Bad Nauheim, GC 18,9/21 18 39 39/17,8
      * Mayer, Tim Spessart, GC   9,8/10 29 39   39/9,2
    2 3 Albrecht, Jannik Licher GC 12,7/14 24 38 38/12,1
    3 * Eickmann, Aljoscha Escheberg, GC Gut 12,7/14 25 38 38/12,1
      * Kalusche, Sophia Homburger GC 1899 13,9/16 22 38 38/13,3
      6 Haupt, Christian Aschaffenburger GC 13,2/14 23 37 37/12,9
      7 Oh, Leon Min-Seok Hof Hausen, GC 14,9/16 20 36 36
      * Holzamer, Steffen Main-Taunus, GC 13,8/15 21 36 36
      * Schmücking, Patrick Wiesbadener GC 11,0/12 24 36 36
     10 Proulx, Nicholas Braunfels   8,7/ 9 27 35 35
      * Fiedler, Ben Weinberg GA   7,7/ 8 27 35 35
      * Saric, Robin Kiawah GC Riedstadt 17,6/19 16 35 35
     13 Schmaler, David Escheberg, GC Gut 19,2/21 14 34 34
      * Tack, Daniel Winnerod, GC 11,4/12 23 34 34
     15 Lerbs, Mark Bachgrund, GP 13,4/14 20 33 33
      * Jung, Philipp Weinberg GA 18,6/20 17 33 33
     17 Beichert, Maurice Braunfels 15,1/16 17 32 32/15,2
      * Hartmann, Justus Friedberg/H., GC 16,7/18 17 32 32/16,8
     19 Hechler, Aki Frankfurter GC 10,9/12 21 31 31/11,0
      * Buller, Lukas Aschaffenburger GC   8,3/ 9 23 31   31/8,4
      * Heinecker, Constantin Kassel 16,0/17 16 31 31/16,1
     22 Butscher, Christine Weinberg GA 23,5/26 13 30 30/23,6
      * Gebhardt, Jonas Homburger GC 1899 25,2/28 8 30 30/25,3
      * Gebhardt, Moritz Homburger GC 1899 16,6/18 15 30 30/16,7
      * Klapproth, Tom Rhein Main, GC 22,9/25 12 30 30/23,0
     26 Laschewski, Theo Weinberg GA 12,6/13 20 29 29/12,7
      * Winter, Phil Frankfurter GC 12,9/14 16 29 29/13,0
      * Eraslan, Deniz Main-Taunus, GC   8,3/ 9 21 29   29/8,4
      * Schmidt, Karen Kassel 12,6/14 17 29 29/12,7
      * Pöpel, Anton Bad Nauheim, GC 14,5/16 16 29 29/14,6
     31 Ohlert, Jette Weinberg GA 19,3/22 11 27 27/19,4
      * Barnack, Suse Sansenhof, GC Gut 24,2/27 7 27 27/24,3
      * Schneider, Aaron Neuhof, GC 18,1/20 10 27 27/18,2
     34 Sommer, Leticia Weinberg GA 10,7/12 17 26 26/10,8
      * Hügl, Christian Braunfels 15,4/17 13 26 26/15,5
     36 Farnung, Viviane Sansenhof, GC Gut 12,8/14 13 24 24/12,9
      * Weingardt, Julian Neuhof, GC 11,9/13 15 24 24/12,0
      * Plettl, Moritz Aschaffenburger GC 11,1/12 15 24 24/11,2
     39 Spakman, Max Wiesbadener GC 23,6/26 6 23 23/23,7
     40 Fischer, Thorsten Hof Hausen, GC 29,2/33 2 20 20/29,4
     41 Cordes, Anjana Bad Vilbeler GC 11,0/12 13 18 18/11,1

     

    Brutto Kader Queen

     Pl. Name, Vorname Club StV/SpV Brutto  Netto Gew/StV
    1 1 Dokenwald, Jil Hof Hausen, GC   3,6/ 4 33 37 37/3,5
      2 Wolf, Amina Frankfurter GC   0,4/ 0 32 32   32/0,5
      3 Dokenwald, Joy Hof Hausen, GC   3,9/ 4 26 29   29/4,0
      4 Stüben, Helene Kronberg, G&LC   9,7/11 24 35 35
      5 Graf, Catharina Frankfurter GC   9,9/11 22 33 33/10,0
      6 Kiefer, Hanna Kronberg, G&LC 11,2/13 19 30 30/11,3
      7 MacPherson, Melina Main-Taunus, GC 12,9/14 16 28 28/13,0
      * Klemm, Jacqueline Hof Hausen, GC   8,2/ 9 16 23   23/8,3

     

    Brutto Kader King

     Pl. Name, Vorname Club StV/SpV Brutto  Netto Gew/StV
    1 1 Bierbaum, Vincent Hof Hausen, GC   4,0/ 4 33 37 37/3,9
      2 Coors, Florian Zimmerner GC 1995   3,9/ 3 32 35 35
      3 Smits, Valentin Hof Hausen, GC   3,0/ 2 31 33   33/3,1
      4 Völker, Yannic Kiawah GC Riedstadt   4,7/ 4 30 34 34
      5 Lysy, Daniel Braunfels   6,0/ 6 29 34 34
      6 Nix, Maurice Spessart, GC   4,1/ 4 28 31   31/4,2
      7 Zipf, Niklas Spessart, GC   3,5/ 3 25 28   28/3,6
      * Euler, Lukas Zimmerner GC 1995   0,6/ 0 25 25   25/0,7
      9 Schubert, Dominik Bad Nauheim, GC   3,4/ 3 23 26   26/3,5
     10 Holl, Jason Frankfurter GC   4,6/ 4 19 23   23/4,7

     

    HGV


    Nächste Termine:
    29.06. 3 Spieltag AK30 Damen
    29.06. 2. Spieltag AK 30 H
    12.-14.07. DM Vorausscheid Jugend
    20.07. AK65-HL Damen
    21.07. 4. Spieltag DGL
    26.-28.07. Länderpokal AK50 in Lich




    Clubs