Verband     Ligen     Wettspiele     Hessische Meister     Jugend     Golfclubs     Länderpokal  


Hessenmeisterschaften 2002

in Kronberg (21. und 22.09.2002) / Par 68

Sieg für F. Loewenhardt, Chr. Chappelle, M. Mitteregger und Team Neuhof

Timm Kempe (Neuhof) wurde zur tragischen Figur der diesjährigen Hessenmeisterschaften. 3 unter Par lag er 3 Loch vor Schluß und insgesamt 4 Schläge vor Felix Loewenhardt (Frankfurt). Doch diese 4 Schläge reichten nicht, da Felix Loewenhardt ein senationelles Finish mit Birdies an Loch 16, 17 und 18 hinlegte. Timm Kempe spielte diese Löcher Bogey, Doppelbogey und Par, so dass er sich schließlich mit Rang 2 zufrieden geben musste!

Ergebnisse Herren Amateure

Platz Herren Club 1.R. 2.R. 3.R. Total
1. Felix Loewenhardt Frankfurt 72 69 67 208
2. Timm Kempe Neuhof 68 74 68 210
3. Stefan Sachs Kassel 71 73 68 212
4. Alexander Kröning Kronberg 74 69 71 214
5. Felix Glattbach Hanau 76 69 71 216
5. Alexander v. Wolffradt Kronberg 69 77 70 216
7. Nico Kumst Winnerod 74 74 69 217
8. Karl Christian Wege Marburg 73 77 69 219
9. Rainer Späth Hanau 74 75 74 223
9. Aki Kleemann Hanau 69 76 78 223

Ergebnisse Damen Amateure

Platz Damen Club 1.R. 2.R. 3.R. Total
1. Christine Chappelle Frankfurt 74 72 73 219
2. Davina Zenz-Spitzweg Hanau 79 74 75 228
3. Alexandra Betz Hanau 77 76 78 231
4. Julia Gasche Main-Taunus 79 76 77 232
4. Nicolle Eicke-Huth Kronberg 76 80 76 232

Ergebnisse Professionals

Platz Pros Club 1.R. 2.R. 3.R. Total
1. Michael Mitteregger Neuhof 69 66 65 200
2. Stephen Walker Spessart 70 66 66 202
3. Lothar Jahn Spessart 75 69 65 209
4. James Annable Hof Hausen 69 71 71 211
5. David Rostron Winnerod 72 71 69 212
5. Ian Thompson Hanau 69 71 72 212

Ergebnisse Hessenpokal

Platz Club 1.R. 2.R. Total
1. Neuhof 216 216 432
2. Kronberg 218 219 435
3. Hanau 219 220 439
HGV

Golf in Hessen

Nächste Termine:
26.05. 2. Spieltag DGL
02.06. DMM Quali AK14/16/18
01.-02.06. HGV AK30/50/65 Meister.
08.-09.06. Hessenmeisterschaften
12.06. 2. Spieltag AK65 H
15.06. 2. Spieltag AK50 D/H

Offene Jugend-Turniere:
  • 21.05. in Neuhof
  • 27.05. in Hof Hausen
  • 02.06. in Main-Taunus
  • 02.06. in Main-Taunus
  • 07.06. in Altenstadt
  • 08.06. in Kronberg
  • 13.06. in Main-Taunus
  • 16.06. in Aschaffenburg
  • 16.06. in Neuhof
  • 17.06. in Hof Hausen
  • 24.06. in Hof Hausen
  • 27.06. in Weilrod
  • 27.06. in Neuhof
  • 29.06. in Hof Hausen
  • 04.07. in Hof Hausen
  • 05.07. in Neuhof
  • 07.07. in Main-Taunus
  • 07.07. in Main-Taunus
  • 12.07. in Neuhof
  • 18.07. in Hof Hausen
  • 21.07. in Neuhof
  • 27.07. in Hof Hausen
  • 01.08. in Hof Hausen
  • 06.08. in Neuhof
  • 15.08. in Hof Hausen
  • 16.08. in Altenstadt
  • 17.08. in Aschaffenburg
  • 18.08. in Neuhof
  • 18.08. in Main-Taunus
  • 18.08. in Main-Taunus
  • 20.08. in Main-Taunus
  • 22.08. in Neuhof
  • 06.09. in Altenstadt
  • 07.09. in Aschaffenburg
  • 12.09. in Neuhof
  • 22.09. in Neuhof
  • 23.09. in Hof Hausen
  • 27.09. in Weilrod
  • 28.09. in Hof Hausen
  • 14.10. in Hof Hausen
  • 27.10. in Main-Taunus
  • 27.10. in Main-Taunus

Anmeldungs-Counter:
  • AK30 Damen-Meisterschaften12
  • AK30 Herren-Meisterschaften36
  • AK50/65 Damen-Meisterschaft49
  • AK50/65 Herren-Meisterschaft67
  • Hessenmeisterschaften Da/He79
  • AK 18/16/14 J in Lauterbach106
  • AK 18/16/14 M in Fulda46
  • Ehepaar-Vierer19


Clubs