Verband     Ligen     Wettspiele     Hessische Meister     Jugend     Golfclubs     Länderpokal  


Hessenmeisterschaften 1997

in Delkenheim

Marc vom Hagen (Bad Nauheim) gewinnt die Hessenmeisterschaften bei den Herren vor Danilo Crnomut (Frankfurt) und Ralph Thierer (Bad Nauheim). Bei den Damen setzte sich Nicolle Scheller (Kronberg) deutlich gegen Julia Kühne (Bad Nauheim) durch.

Marc vom Hagen spielte 76, 70 und 73 und lag vier Schläge vor den Verfolgern. Nicolle Scheller spielte 74, 74 und 72 und distanzierte J. Kühne mit 9 Schlägen.

Den Hessenpokal gewann Bad Nauheim (+13) vor Neuhof (+26) und Frankfurt (+29). Für Bad Nauheim spielten Marc und Thomas vom Hagen, Ralph Thierer und Julia Kühne.

Julia Kühne und Marc vom Hagen gewannen die Hessische Rangliste 1997. Julia Kühne mit vier zweiten Plätzen und Marc vom Hagen mit einem 8. Platz in Sickendorf, einem 4. Platz in Neuhof, einem 2. Platz in Lich und dem Sieg in Delkenheim.

Endstand der Hessenmeisterschaften 1997

Platz Spieler Heimatclub Hcp 1. Rde 2. Rde 3. Rde Summe ü.P.
1 Marc vom Hagen Bad Nauheim 1 76 70 73 219 +3
2 Danilo Crnomut Frankfurt 1 75 76 72 223 +7
3 Ralph Thierer Bad Nauheim 4 76 74 73 223 +7
4 Felix Löwenhardt Frankfurt 3 77 74 73 224 +8
5 Philipp Oster Oberaula 4 75 74 75 224 +8
6 Mark Schwibinger Neuhof 1 77 77 73 227 +11
7 Stefan Sachs Kassel 3 77 77 73 227 +11
8 Andreas Herwig Frankfurt 4 80 72 77 229 +13
9 Dino Braack Main-Taunus 5 79 78 73 230 +14
10 Birger Ohl Bad Nauheim 3 77 76 78 231 +15

 

Platz Spieler Heimatclub Hcp 1. Rde 2. Rde 3. Rde Summe ü.P.
1 Nicolle Scheller Kronberg 4 74 74 72 220 +4
2 Julia Kühne Bad Nauheim 5 77 77 75 229 +13
3 Katrin Graf Braunfels 12 85 85 80 250 +34
4 Daniela Schusta Spessart 9 84 84 84 252 +36
5 Sigrid Witkop Braunfels 6 85 80 90 255 +39
HGV

Golf in Hessen

Nächste Termine:
23.03. HGV-Mitgliederversammlung
06.-07.04. Perspektivteam-Vergleich
13.04. 1. Spieltag AK 30 Damen
13.-14.04. Region4 AK14-Turnier
27.04. 1. Spieltag AK50 D/H
25.-28.04. DGV Matchplay in Frankfurt

Offene Jugend-Turniere:
  • 01.04. in Hof Hausen
  • 07.04. in Neuhof
  • 09.04. in Neuhof
  • 20.04. in Main-Taunus
  • 20.04. in Main-Taunus
  • 25.04. in Hof Hausen
  • 28.04. in Hof Hausen
  • 06.05. in Hof Hausen
  • 12.05. in Neuhof
  • 14.05. in Neuhof
  • 15.05. in Hof Hausen
  • 16.05. in Main-Taunus
  • 18.05. in Hof Hausen
  • 21.05. in Neuhof
  • 27.05. in Hof Hausen
  • 02.06. in Main-Taunus
  • 02.06. in Main-Taunus
  • 13.06. in Main-Taunus
  • 16.06. in Neuhof
  • 17.06. in Hof Hausen
  • 24.06. in Hof Hausen
  • 27.06. in Neuhof
  • 29.06. in Hof Hausen
  • 04.07. in Hof Hausen
  • 05.07. in Neuhof
  • 07.07. in Main-Taunus
  • 07.07. in Main-Taunus
  • 12.07. in Neuhof
  • 18.07. in Hof Hausen
  • 21.07. in Neuhof
  • 27.07. in Hof Hausen
  • 01.08. in Hof Hausen
  • 06.08. in Neuhof
  • 15.08. in Hof Hausen
  • 18.08. in Neuhof
  • 18.08. in Main-Taunus
  • 18.08. in Main-Taunus
  • 20.08. in Main-Taunus
  • 22.08. in Neuhof
  • 12.09. in Neuhof
  • 22.09. in Neuhof
  • 23.09. in Hof Hausen
  • 28.09. in Hof Hausen
  • 14.10. in Hof Hausen
  • 27.10. in Main-Taunus
  • 27.10. in Main-Taunus

Anmeldungs-Counter:
  • 1. AK 14 J/M in Lich50
  • Vierer-Meisterschaften8
  • 1. AK16/18 Jungen in Kurpfalz33
  • 1. AK16/18 Mädchen in Pfalz12
  • 2. AK 14 J/M in Dreihof39
  • Jugendmeisterschaften AK1210
  • Jugendmeisterschaften AK1417
  • Jugendmeisterschaften AK1622
  • AK30 Damen-Meisterschaften1
  • AK30 Herren-Meisterschaften7
  • AK50/65 Damen-Meisterschaft3
  • AK50/65 Herren-Meisterschaft11
  • Hessenmeisterschaften Da/He30
  • 2. AK16/18 Jungen Sansenhof34
  • 2. AK16/18 Mädchen Aschaffenb.12
  • 3. AK14 J/M in Rosenhof35
  • Ehepaar-Vierer5


Clubs