Verband     Ligen     Wettspiele     Hessische Meister     Jugend     Golfclubs     Länderpokal  



Hessenmeister der Damen und Herren

JahrOrtHerrenDamen
2017KronbergTim Mayer (Frankfurt)Johanna Grumann (Hanau)
2016KiawahYannic Völker (Kiawah)Marie Coors (Frankfurt)
2015BraunfelsLudiwg Schäfer (Neuhof)Marie Coors (Frankfurt)
2014GernsheimLukas Euler (Frankfurt)Katharina Keilich (Frankfurt)
2013FrankfurtBen Bradley (Frankfurt)Joy Dokenwald (Hof Hausen
2012SpessartBen Bradley (Frankfurt)Laura Fünfstück (Neuhof)
2011BensheimLennart Brauer (Frankfurt)Gianti Mahardhika (Kassel)
2010Gut SansenhofAnton Kirstein (Frankfurt)Chira Hartwig (Main Taunus)
2009MarburgNick Meilinger (Rhein Main)Katharina Söhnlein (Frankfurt)
2008Bad VilbelSimon Dahlmann (Fankfurt)Anna Kellermann (Hanau)
2007KiawahMartin Keskari (Fankfurt)Julia Gasche (Main Taunus)
2006PraforstMax Kramer (Neuhof)Pia Halbig (Hanau)
2005HanauFabian Becker (Neuhof)Pia Halbig (Hanau)
2004NeuhofMax Kramer (Neuhof)Stephanie Kiefer (Kronberg)
2003BiblisMax Kramer (Neuhof)Alexandra Philipp (Hanau)
2002KronbergFelix Loewenhardt (Fankfurt)Christine Chappelle (Frankfurt)
2001BraunfelsManuel Kempe (Neuhof)Katrin Graf (Braunfels)
2000NeuhofHendrik Sattler (Neuhof)Christine Chappelle (Frankfurt)
1999WinnerodArne Dickel (Kassel)Julia Kühne (Bad Nauheim)
Brigitte Kluger (Idstein)
1998NeuhofManuel Kempe (Neuhof)Carolin Landmann (Neuhof)
1997Main-TaunusMarc vom Hagen (Bad Nauheim)Nicolle Scheller (Kronberg)
1996LichMark Schwibinger (Neuhof)Julia Kühne (Bad Nauheim)
1995NeuhofTimm Kempe (Neuhof)Nicolle Scheller (Kronberg)
1994FrankfurtDanilo Crnomut (Fankfurt)Nadja Werner (Kassel)
1993BraunfelsMarc vom Hagen (Bad Nauheim)Martina Fischer (Bad Nauheim)
1992FrankfurtFelix Schmidt-Claasen (Fankfurt)Martina Fischer (Bad Nauheim)
1991KasselJoachim Huber (Fankfurt)Nadja Werner (Kassel)
1990SpessartMark Johnson (Rhein Main)Jacqueline Stüben (Kronberg)
1989OberaulaMark Johnson (Rhein Main)Ursula Beer (Hanau)
1988Main-TaunusMark Johnson (Rhein Main)Petra Sporner (Fankfurt)
1987BraunfelsRainer Späth (Hanau)Ursula Beer (Hanau)
1986FrankfurtUlrich Zilg (Bad Nauheim)Ursula Beer (Hanau)
1985KronbergRainer Späth (Hanau)Stephanie Lampert (Kronberg)
1984HanauChristian Strenger (Kronberg)Imma Bockelmann (Fankfurt)
1983KasselUlrich Zilg (Bad Nauheim)Stephanie Lampert (Kronberg)
1982BraunfelsUlrich Zilg (Bad Nauheim)Imma Bockelmann (Fankfurt)
1981FrankfurtWolfgang Teske (Frankfurt)Jacqueline Braun (Kronberg)
1980KronbergPeter Klein (Hanau)Nicolle Eicke-Huth (Kronberg)
1979HanauPeter Klein (Hanau)Jacqueline Braun (Kronberg)
1978FrankfurtHans Lampert (Kronberg)Ursula Beer (Hanau)
1977KronbergHans Lampert (Kronberg)Sonja Schmidt
1976HanauHans-J. Wacker (Frankfurt)Renate Kelso (Frankfurt)
1975FrankfurtChristian Strenger (Kronberg)Ursula Beer (Hanau)
1974KronbergHans Lampert (Kronberg)Astrid Tibaldi
1973HanauWolfgang HeuerBarbara Zintl
1972FrankfurtMichael O’Neil (Fankfurt)Barbara Zintl
1971HanauWolfgang HeuerDr. Renate Chambers
HGV

Golf in Hessen

Aktuelle Ergebnislisten:

Nächste Termine:
01.03. Meldeschluss C-Trainer-Ausb.
15.03. Meldeschluss JuMaPo
15.03. Meldeschluss DMM Jugend
15.03. Meldeschluss AK65 HL Damen
14.04. HGV-Mitgliederversammlung
14.-15.04. Perspektivteam-Vergleich

CH/FD Winterturniere:
  • 18.11. Ice-Tour in Idstein Golfpark
  • 19.11. Ice-Tour in Fulda
  • 09.12. Ice-Tour in Winnerod
  • 16.12. Ice-Tour in Main-Taunus
  • 28.12. Ice-Tour in Lich
  • 27.01. Ice-Tour in Winnerod
  • 24.02. Ice-Tour in Winnerod
  • 04.03. Ice-Tour in Hof Hausen
  • 17.03. Ice-Tour in Gudensberg
  • 24.03. Ice-Tour in Altenstadt


Clubs